世界杯非洲预选赛(世界杯非洲预选赛赛程)

2014年巴西世界杯预选赛非洲

本届世界杯非洲区预选赛共有52支队伍报名参加,国际足联规定非洲区有5个参赛名额。但是毛里求斯中途退出。2014年巴西世界杯非洲区预选赛将分为三个阶段:第一阶段:根据2011年7月排名,排名非洲区第29至第52名的球队被分为两个档次,每个档次12支球队。通过抽签决定一对一对阵,并进行主客场两回合的较量。两回合总比分获胜的球队进入第二阶段。第二阶段:根据2011年7月排名,排名非洲区前28名的球队,与来自第一阶段胜出的12支球队共40支球队分成10个小组。进行主客场双循环比赛。小组第一名将进入第三阶段。第三阶段:根据2013年9月国际足联排名,10支晋级的队伍被分成两个档次,每个档次5支球队。然后通过抽签决定一对一对阵,并进行主客场两回合的较量。两回合总比分获胜的球队将获得巴西世界杯参赛资格。首回合比赛于2013年10月中旬进行,次回合比赛于2013年11月中旬进行。 首回合(主队VS客队) 次回合(主队VS客队) 布基纳法索3:2阿尔及利亚 阿尔及利亚1:0布基纳法索 科特迪瓦3:1塞内加尔 塞内加尔1:1科特迪瓦 埃塞俄比亚1:2尼日利亚 尼日利亚2:0埃塞俄比亚 突尼斯0:0喀麦隆 喀麦隆4:1突尼斯 加纳6:1埃及 埃及2:1加纳 晋级名单:尼日利亚、科特迪瓦、阿尔及利亚、喀麦隆、加纳

世界杯非洲预选赛

世界杯非洲区预选赛对阵情况

2014世界杯非洲区预选赛赛制:52队参赛,5个出线名额。第一阶段淘汰赛:2011年11月11日、15日进行,在FIFA国家队排名较为靠后的24队参加,7月30日进行抽签,主客场两回合比赛。第二阶段小组赛:第一阶段获胜的12支球队+轮空的28队共40队参加,抽签分成10组,每组4队,进行主客场双循环比赛。每组第一名出线,六轮比赛的时间分别为:第一轮:2012年6月1日-5日第二轮:2012年6月8日-12日第三轮:2013年3月22日-26日第四轮:2013年6月7日-11日第五轮:2013年6月14日-18日第六轮:2013年9月6日-10日第三阶段淘汰赛:第二阶段出线的10队参加,抽签对阵,进行主客场两回合淘汰赛,获胜的5队进军巴西。比赛时间待定。2014世界杯大洋洲赛区赛制:11队参加,0.5个名额第一阶段:2011年太平洋运动会足球比赛。除了新西兰以外的12个大洋洲国家和地区参加,包括基里巴斯、图瓦卢两个未加入FIFA的国家,获得前3名的球队进入第二阶段,(如果基里巴斯和图瓦卢获得前3,将从剩余排名较高球队顶替)。比赛将于2011年8月27日-9月9日进行第二阶段:2012年大洋洲国家杯,新西兰+太平洋运动会足球比赛前3名参加,赛制是双循环,时间2012年,日期待定。获得第一名的球队可以代表大洋洲参加2013年联合会杯。2014世界杯中北美及加勒比地区预选赛赛制:35队参加,3.5个名额根据今年2011年4月的FIFA排名,第一阶段淘汰赛:排名第26-35的10队参加,主客场淘汰赛,2011年6月3日、7日进行。对阵双方是:蒙特塞拉特-伯利兹安圭拉-多米尼加美属维尔京群岛-英属维尔京群岛阿鲁巴-圣卢西亚巴巴多斯-特克斯和凯科斯群岛 第二阶段:首轮获胜的5队+排名7-25的19队参加,分成4档,每档6队,将从每档抽出一支球队组成1组,共6组。2011年7月31抽签,每组第一名进入下一阶段。第一档:巴拿马、加拿大、萨尔瓦多、格林纳达、特立尼达和多巴哥、海地第二档:安地瓜和巴布达、圭亚那、苏里南、圣基茨和尼维斯、危地马拉、多米尼克第三档:波多黎各、巴巴多斯、库拉索、圣文森特和格林纳丁斯、开曼群岛、尼加拉瓜第四档:百慕大、首阶段获胜5队第三阶段:第二阶段出线的6队+排名1-6参加(美国、墨西哥、洪都拉斯、牙买加、哥斯达黎加、古巴),分成3组进行主客场双循环比赛,每组前2名出线。第四阶段:第三阶段出线的6队参加,主客场双循环,前3名直接进军巴西。2014世界杯附加赛:大洋洲区的冠军、亚洲区第5名、北美及加勒比区第4名、南美区第5名将通过抽签决定对阵,决出最后2个世界杯参赛名额

世界杯非洲预选赛

非洲区世界杯预选赛第三轮两轮打平怎么办

结果是看各自的积分。世界杯预选赛打平双方各积一分。 世界杯预选赛采用的都是积分制,赢一场比赛积三分,打平双方各积一分,输了比赛不积分。

世界杯非洲预选赛

世界杯预选赛规则

亚洲

共有43支球队参加预选赛,争夺4.5个出线名额,预选赛分为四个阶段:

第一阶段:43支报名球队中国际足联排名较后的38支进行主客场淘汰赛比赛。19支获胜的球队中国际足联排名较高的11支队伍直接进入第二阶段。剩下来8支队伍继续进行主客场淘汰赛,获胜的4支队伍进军第二阶段。

第二阶段:没有参加第一阶段比赛的5支球队和通过第一阶段的15支队伍,总共20支球队分成5个小组进行主客场制小组赛,每个小组前两名一共10支球队进入第三阶段。

第三阶段:10支球队分成2个小组,每小组5个球队进行主客场制小组赛,每组前2名获得南非世界杯资格,每个小组的第3名进入第四阶段。

第四阶段:第三阶段的两个小组第3名进行主客场淘汰赛,胜者和大洋洲第一名进行主客场淘汰赛,其中胜者获得世界杯参赛名额。

由于中国队需要参加第一阶段的资格赛,如果最终中国队获得与大洋洲第一名进行主客场淘汰赛的机会,那么国足将创造参加世界杯预选赛场次最多的球队。

南美

南美区共有10支参赛球队,仍旧采用大循环的赛制,时间从2007年9月或10月开始。国际足联分配给南美球队参加南非世界杯决赛阶段的名额仍然是4.5个。即前4名直接晋级,而第五名将和中北美洲球队争夺一个参加决赛阶段比赛的资格,胜者晋级。

大洋洲

第一阶段:除新西兰之外的10支球队参加南太平洋运动会,前三名晋级第二阶段。

第二阶段:第一阶段晋级的3支球队和新西兰一起参加第二阶段比赛,4支球队进行主客场联赛制比赛,前两名晋级第三阶段。

第三阶段:通过第二阶段的2支球队进行主客场比赛,获胜者将与亚洲区的第5名进行主客场比赛,胜者获得南非世界杯决赛阶段门票。

欧洲

共有53支球队参加预选赛,分成9个小组,享有13个出线名额,预选赛分为两个阶段:

第一阶段:53支球队分为9个组进行主客场比赛,每组6队,其中一个组为5队。每个小组第一的9支球队直接获得世界杯参赛名额;8个成绩最好的小组第二进入第二阶段。

第二阶段:晋级第二阶段的8支球队进行主客场淘汰赛,获胜的4个球队进军南非。

非洲

共有51支球队参加预选赛,包括东道主南非,共有6个出线名额(其中一个已经被东道主南非得到),预选赛分为三个阶段:

第一阶段:51支球队中国际足联排名最低排名较后的6支先进行资格赛,获胜的三支球队晋级第二阶段

第二阶段:第一阶段获胜的3支球队和未参加第一阶段资格赛的45支球队(包括南非)一起分成12个小组,每组4支球队进行主客场制小组赛。12支小组第一和8支成绩最好的小组第2,总共20支球队进入第三阶段

第三阶段:第二阶段晋级的20支球队被分成5个小组进行主客场制比赛,每个小组第1获得进军2010年南非世界杯名额。

注:由于非洲区预选赛和非洲国家杯等同,因此南非虽然参加比赛但不会影响其世界杯参赛资格。

中北美及加勒比海

共有35支球队参加预选赛,分享3.5个出线名额,预选赛分为4个阶段:

第一阶段:国际足联排名较后的23支球队参加第一阶段,其中一队轮空,其余22支球队进行主客场制淘汰赛,获胜的11支球队加上轮空的球队进入第二阶段。

第二阶段:没有参加第一阶段比赛的12支球队将和通过第一阶段的12支球队进行主客场淘汰赛,获胜的12支球队进入第三阶段;

第三阶段:进入第三阶段的12支球队被分为3个小组,每组4支球队进行主客场淘汰赛,每组前2名,共6支球队进入第四阶段;

第四阶段:第三阶段获胜的6支球队进行主客场循环赛,积分前3名的球队直接获得世界杯参赛名额,第4名和南美区第5名进行主客场淘汰赛,胜者获得世界杯参赛名额。

世界杯非洲预选赛

世界杯预选赛的规则简介

2014年4月16日,在亚足联执委会的会议上,正式通过了2018年俄罗斯世界杯亚洲区世预赛的全新赛制。最大的变化是,以往亚洲区预选赛最后阶段的十强赛将变成十二强赛,这样就不会出现每轮比赛进行时有球队轮空的局面出现,也让比赛变得更加公平。另外,2019年亚洲杯决赛阶段的球队从16支扩军到24支,而且俄罗斯世界杯后半阶段的预选赛将与2019年的亚洲杯预选赛合并。根据最新的赛制,2018年俄罗斯世界杯的亚洲区世预赛将分为三阶段进行。第一阶段:世界排名靠后的亚足联球队将根据主客场进行资格赛;第二阶段:由第一阶段资格赛胜出球队和未参加资格赛的共计40支球队组成,分为8组,每组5支球队进行40强战,每个小组的第一名和4个成绩最好的小组第二名出线,晋级第三阶段的十二强赛;第三阶段:12支球队分为两组再进行主客场双循环较量,头两名直接获得俄罗斯世界杯决赛阶段比赛的资格,两个小组第三决出附加赛名额和其他大洲争夺另一个世界杯名额。 共有53支球队参加预选赛,分成9个小组,享有13个出线名额,预选赛分为两个阶段:第一阶段:53支球队分为9个组进行主客场比赛,每组6队,其中一个组为5队。每个小组第一的9支球队直接获得世界杯参赛名额;8个成绩最好的小组第二进入第二阶段。第二阶段:晋级第二阶段的8支球队进行主客场淘汰赛,获胜的4个球队获得世界杯参赛名额。 共有51支球队参加预选赛,共有5个出线名额,预选赛分为三个阶段:第一阶段:51支球队中国际足联排名最低排名较后的6支先进行资格赛,获胜的三支球队晋级第二阶段第二阶段:第一阶段获胜的3支球队和未参加第一阶段资格赛的45支球队一起分成12个小组,每组4支球队进行主客场制小组赛。12支小组第一和8支成绩最好的小组第2,总共20支球队进入第三阶段第三阶段:第二阶段晋级的20支球队被分成5个小组进行主客场制比赛,每个小组第1获得世界杯参赛名额。注:非洲区预选赛和非洲国家杯等同。 第一阶段:除新西兰之外的10支球队参加南太平洋运动会,前三名晋级第二阶段。第二阶段:第一阶段晋级的3支球队和新西兰一起参加第二阶段比赛,4支球队进行主客场联赛制比赛,前两名晋级第三阶段。第三阶段:通过第二阶段的2支球队进行主客场比赛,获胜者将与亚洲区的第5名进行主客场比赛,胜者获得世界杯参赛名额。 第一阶段:国际足联排名较后的23支球队参加第一阶段,其中一队轮空,其余22支球队进行主客场制淘汰赛,获胜的11支球队加上轮空的球队进入第二阶段。第二阶段:没有参加第一阶段比赛的12支球队将和通过第一阶段的12支球队进行主客场淘汰赛,获胜的12支球队进入第三阶段;第三阶段:进入第三阶段的12支球队被分为3个小组,每组4支球队进行主客场淘汰赛,每组前2名,共6支球队进入第四阶段;第四阶段:第三阶段获胜的6支球队进行主客场循环赛,积分前3名的球队直接获得世界杯参赛名额,第4名和南美区第5名进行主客场淘汰赛,胜者获得世界杯参赛名额。

世界杯非洲预选赛

新闻推荐

MATCH
Scroll to Top